Sancerre AOC

Scrivi una recensione
8009105
CHF 31.00
Disponibile - Consegna a casa tua in 1-3 giorni lavorativi
+

CHF 31.00 ciascuno – Quantità minima d’ordine: 1 (totale minimo CHF 31.00).

Contenuto alcolico vol.
14%
Contenuto per unità di vendita
75 cl
Info allergie
contiene solfiti
Temperatura di servizio
8 - 10°C
Annata
2022
Paese
Francia
Produttore
Lucien Crochet, Bué
Vitigni
100% Sauvignon Blanc
Regione
Loire - Sancerre
Vinificazione
Pressatura delicata, affinamento in vasche di acciaio inox.
Trova simili

Sancerre AOC 75 cl

Sancerre AOC di Lucien Crochet è un classico Sauvignon Blanc della Valle della Loira. L’origine a Sancerre, i suoli calcarei attorno a Bué e l’affinamento in vasche di acciaio inox danno vita a un vino bianco fresco e nitido, caratterizzato da agrumi, uva spina matura e una struttura equilibrata. Nel calice si presenta con un colore giallo pallido dai riflessi verdognoli. Al palato è vivace e armonioso, con un bel finale.

Produttore: Lucien Crochet, Bué

Domaine Lucien Crochet si trova a Bué, tradizionale comune vitivinicolo della denominazione Sancerre. La tenuta coltiva 35 ettari di vigneti, principalmente Sauvignon Blanc per i vini bianchi e Pinot Noir per i vini rossi e rosati. La maggior parte delle parcelle si trova a Bué, mentre altre sono situate a Sancerre, Crézancy e Vinon. I vigneti sono caratterizzati dai tipici suoli calcarei e argillosi della regione. Questi favoriscono la finezza minerale, la freschezza e la struttura nitida per cui Sancerre è conosciuta. Lucien Crochet è uno dei produttori affermati della regione e rappresenta uno stile di Sauvignon Blanc preciso e classico, caratterizzato da note floreali, freschezza e grande versatilità negli abbinamenti gastronomici.

Sancerre AOC 2022 in dettaglio

Formato: 75 cl
Origine: Sancerre AOC, Valle della Loira
Vitigno: 100% Sauvignon Blanc
Vinificazione: Pressatura delicata, affinamento in vasche di acciaio inox
Temperatura di servizio: 8-10°C
Potenziale di invecchiamento: 5-7 anni
Tenore alcolico: 14% Vol.

Aromi e carattere

Colore: Giallo pallido con riflessi verdognoli.

Aroma: Splendido bouquet di agrumi con un accenno di uva spina matura.

Carattere: Al palato è vivace ed equilibrato, con un bel finale.

Abbinamenti e occasioni

Si abbina a: Aperitivi, piatti di salumi freddi, delicate terrine di pesce o verdure, cucina vegetariana e molto altro.

Ideale per: Aperitivi, antipasti leggeri, piatti di pesce, cucina vegetariana e abbinamenti semplici con pietanze delicate.


Altri consigli e categorie


FAQ

Cosa caratterizza stilisticamente Sancerre AOC?
Sancerre AOC è un classico Sauvignon Blanc della Valle della Loira, caratterizzato da agrumi, un accenno di uva spina matura, freschezza vivace e un palato equilibrato.

Quale ruolo svolge il Sauvignon Blanc in Sancerre AOC?
Il vino è prodotto da 100% Sauvignon Blanc. A Sancerre il vitigno esprime uno stile fresco, nitido e marcatamente minerale, con agrumi e delicate note verdi.

Come viene vinificato Sancerre AOC?
Le uve vengono pressate delicatamente. Il vino viene affinato in vasche di acciaio inox per preservare freschezza, frutto e il chiaro carattere varietale del Sauvignon Blanc.

Quale influenza ha l’origine Sancerre su questo vino?
I suoli calcarei attorno a Bué favoriscono la freschezza, la precisione e la struttura minerale tipiche dei classici vini di Sancerre.

Qual è la temperatura di servizio ideale per Sancerre AOC?
La temperatura ideale è di 8-10°C. A questa temperatura, gli agrumi, la freschezza e la struttura vivace si esprimono al meglio.

In quale fase evolutiva si trova attualmente Sancerre AOC 2022?
L’annata 2022 si trova attualmente in una fase armoniosa e già ben evoluta. Nell’ambito del potenziale di invecchiamento indicato di 5-7 anni, mostra freschezza, agrumi e una struttura equilibrata.

A cosa si abbina meglio Sancerre AOC?
Si abbina bene ad aperitivi, piatti di salumi freddi, delicate terrine di pesce o verdure e cucina vegetariana.



Scoprire Sancerre AOC

Sancerre AOC di Lucien Crochet è un classico Sauvignon Blanc della Loira, dal colore giallo pallido con riflessi verdognoli, caratterizzato da agrumi, uva spina matura e un palato vivace ed equilibrato. Un vino bianco nitido e versatile, ideale per aperitivi, antipasti leggeri, piatti di pesce, cucina vegetariana e pietanze delicate.

Nessuna recensione trovata

Possibly you may be interested
  • Bestsellers
  • Most Popular

Spedizione gratuita da 99 CHF

Consegniamo gratuitamente al Vostro indirizzo in Svizzera e Liechtenstein da 99 CHF di ordine.

Servizio cordiale

La Vostra soddisfazione è per noi prioritaria – rispondiamo rapidamente a domande e richieste.

Consegna fulminea

Il Vostro vino a casa entro 1 – 3 giorni lavorativi.

La nostra missione

buonvino.gmbh è una giovane azienda svizzera del commercio del vino. La nostra missione è portare vini di qualità accuratamente selezionati da tutto il mondo direttamente a casa Vostra. Unendo la conoscenza tradizionale del vino a un entusiasmo moderno, vogliamo arricchire e diversificare la Vostra esperienza enologica. Entrate a far parte della nostra comunità di amanti del vino ed esploriamo insieme il meraviglioso mondo dei vini!

La nostra filosofia

In buonvino.gmbh crediamo che il vino sia molto più di una semplice bevanda – è un’esperienza, una scoperta e un frammento di cultura. Il nostro obiettivo è offrire vini che raccontino storie e creino momenti di piacere. Grazie alla stretta collaborazione con l’importatore generale di rinomate cantine di tutto il mondo, possiamo proporVi vini autentici, prodotti con passione, cura e sostenibilità. Puntiamo su trasparenza, esclusività e varietà – affinché troviate sempre da noi il vino giusto per i Vostri momenti speciali.

Entrate a far parte della community buonvino

Scoprite con noi nuovi vini, approfittate di offerte esclusive e confrontateVi con altri appassionati. UniteVi a noi e godete della varietà e della passione che rendono ogni vino unico!

Editoriale

Perché il buon vino unisce.

Siamo lieti quando i nostri vini contribuiscono ai Vostri momenti più belli – che si tratti di gustare un calice da soli dopo una giornata impegnativa, di brindare alla vita con buoni amici o di celebrare un’occasione speciale.

Un vino davvero buono è molto più di una semplice bevanda. Crea atmosfera, risveglia ricordi e trasforma una serata qualsiasi in qualcosa di speciale.

Proprio per questo curiamo la nostra selezione in buonvino.gmbh con passione e attenzione. Ogni bottiglia deve convincerci al 100 % prima di proporVela.

Che si tratti di un elegante Champagne rosé come il Louis Roederer Brut Rosé per un momento di festa, di un rosso corposo per accompagnare la cena o di un bianco fresco per una serata estiva in balcone – vogliamo che il vino giusto per il Vostro momento sia sempre tra le nostre etichette.

Amanti del vino in prima persona, lo sappiamo bene: i momenti enologici più belli nascono quando il vino è semplicemente quello giusto. Per questo puntiamo su vini autentici, consegna rapida in Svizzera e un servizio che Vi faccia sentire in buone mani.

LasciateVi ispirare e create i Vostri ricordi più gustosi – bottiglia dopo bottiglia.

buonvino.gmbh

Cosa dicono altri amanti del vino di noi

Il nostro negozio online è certificato Trusted Shops – per qualità verificata, protezione dell’acquirente e recensioni autentiche.

Nota: i testi presenti su questa pagina possono contenere, a causa della mole di dati, contenuti generati da IA.

© 2026 buonvino.gmbh · Davos, Svizzera · Tutti i diritti riservati